Ansprechpartner und Adressen

Dipl.-Psych. Markus Besseler

Beratungsstellenleiter & stv. Geschäftsführer
der Bayerischen Krebsgesellschaft e.V.
Nymphenburger Str.21a, 80335 München
Tel.: 089 – 54884024
E-Mail: besseler@bayerische-krebsgesellschaft.de

Gabriele Blettner

Dr.-Horst-Schmidt-Kliniken
HSK Klinikum der Landeshauptstadt Wiesbaden
Ludwig-Erhard-Str. 100, 65199 Wiesbaden
Tel.: 0611 – 432738
E-Mail: gabriele.blettner@hsk-wiesbaden.de

Dipl.-Psych. Ute Goerling

Charité-Campus-Buch, Robert-Rössle-Klinik
Psychologischer Dienst
Lindenberger Weg 80, 13125 Berlin
Tel.: 030 – 94171108
E-Mail: goerling@rrk.charite-buch.de

Ulrike D. Harsch

Lebensmut bei Krebs
Bleichstr. 47-49, 75173 Pforzheim
Tel.: 07233 – 943817
E-Mail: kontakt@lebensmut-bei-krebs.de
URL: www.lebensmut-bei-krebs.de

Dipl.-Psych. Dr. rer. nat. Oliver Krauß

Universität Leipzig – Selbständige Abteilung Sozialmedizin
Riemannstr. 32, 04107 Leipzig
E-Mail: krao@medizin.uni-leipzig.de

Dipl.-Psych. Alf von Kries

Dr.-Horst-Schmidt-Kliniken GmbH
Psycho-Onkologischer Dienst
Ludwig-Erhard-Str. 100, 65199 Wiesbaden
E-Mail: POD@HSK-Wiesbaden.de

Dr. med. Hubert Bucher, Jutta Schildbach

Berliner Krebsgesellschaft e.V.
Landesverband der Deutschen Krebsgesellschaft
Robert-Koch-Platz 7, 10115 Berlin
Tel.: 030 – 28324 00
E-Mail: beratung@berliner-krebsgesellschaft.de

Dipl.-Psych. Rainer Nerowski

Allee 7, 32756 Detmold
Tel.: 05231– 3043582
E-Mail: rainer.nerowski@t-online.de

Dr. Dipl.-Psych. Katrin Reuter

Universitätsklinik Freiburg – Abteilung Psychiatrie und Psychotherapie
Sektion Klinische Epidemiologie und Versorgungsforschung
Hauptstr. 5, 79104 Freiburg
E-Mail: katrin_reuter@psyallg.ukl.uni-freiburg.de

Dipl.-Psych. Michaela Scholl

Freiligrathstr. 10, 50226 Frechen
Tel.: 02234 – 62280

Bianca Senf

Weberstr. 50, 60318 Frankfurt
E-Mail: bianca.senf@fdk.info

Prof. Dr. Dipl.-Psych. Susanne Singer

Universitätsmedizin Mainz
Obere Zahlbacher Str. 69, 55131 Mainz
Tel.: 06131 – 175 835
E-Mail: susanne.singer@unimedizin-mainz.de

Dr. phil Sabine Wilcke

Psychotherapeutische Praxis
Poststr. 10, 69115 Heidelberg
Tel.: 06221 – 402597
E-Mail: sabine.wilcke@t-online.de

PD Dr. Henning Flechtner

Otto-von-Guericke Universität Magdeburg
Kinder und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie
am Städtischen Klinikum Magdeburg
Birkenallee 34, 39130 Magdeburg
E-Mail: flechtner@deutsche-fatigue-gesellschaft.de

Prof. Dr. M. E. Heim

Sonnenberg- Klinik
Hardtstr. 13, 37242 Bad Sooden-Allendorf
E-Mail: heim@deutsche-fatigue-gesellschaft.de

Dr. med. Markus Horneber

Institut für Medizinische Onkologie, Hämatologie und Einheit
für Knochenmarktransplantation, Klinikum Nord
Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1, 90340 Nürnberg
E-Mail: Markus.Horneber@klinikum-nuernberg.de

Kirsten Kimm

St. Elisabeth Hospital Herten – Chirurgie
Im Schlosspark 12, 45699 Herten
Tel.: 02366 – 1574010
E-Mail: kirsten.kimm@st-elisabeth-hospital.de

PD Dr. Jens-Ulrich Rüffer

Deutsche Fatigue Gesellschaft eV / 1. Vorsitzender der DfaG
Maria-Hilf-Str. 15, 50677 Köln
Tel.: 0221 – 9311596
E-Mail: rueffer@deutsche-fatigue-gesellschaft.de

Universität Leipzig – Selbständige Abteilung Sozialmedizin

Psychosoziale Beratungsstelle für Tumorpatienten und Angehörige
Philipp-Rosenthal-Str. 55, 04103 Leipzig

Dr. Elsbeth Staib-Sebler

Melemstr. 6, 60322 Frankfurt
E-Mail: praxis@staib-sebler.de

Prof. Dr. Gerhard Strittmatter

Fachklinik Hornheide – Abteilung für Psychosoziale Onkologie
Dorbaumstr. 300, 48157 Münster

Prof. Dr. phil. Joachim Weis

Klinik für Tumorbiologie – Psychosoziale Abteilung
Breisacher Str. 117, 79106 Freiburg
E-Mail: weis@deutsche-fatigue-gesellschaft.de